P. Daniel

Pfarrer

P. Daniel Gärtner OCist
Eigentlich bin ich nur Moderator von Oberstrahlbach.

Geboren am 13.04.1969 in Straubing / Niederbayern.
Studium der Theologie erster Abschnitt in Passau.
Am 20. 08.1991 bin ich dann in das  Zisterzienserstift Zwettl in Österreich / Waldviertel eingetreten.
Fortsetzung des Studiums in Heiligenkreuz / Wien.
Magister der Theologie der Uni Wien am 16.10.1995.
Diakonenweihe am 29.10.1995 durch den päpstlichen Nuntius Dr. Donatus Squicciarini in Heiligenkreuz.
Diakonatsjahr in der Pfarre Großschönau.
Priesterweihe am 29.06.1996 im Dom zu St. Pölten durch Diözesanbischof Dr. Kurt Kenn.
01.09.1996 Ernennung zum Kaplan der Pfarre Stift-Zwettl.
01.10.1999 zusätzliche Ernennung zum Provisor von Oberstrahlbach.
Seit 2000 nur noch Provisor der Pfarre Oberstrahlbach
Am 1. März 2002 wurde ich zum Moderator von Oberstrahlbach ernannt.
Mit 30. November 2008 wurde ich zusätzlich zum Moderator von Sallingstadt ernannt.

Valid XHTML 1.0! Level A conformance icon, W3C-WAI Web Content   Accessibility Guidelines 1.0 Valid CSS!